Дифференциация гласных звуков ы и. Дифференциация гласных и-ы Поглядеть из-под ладошек
Конспект занятия для детей 1 – 3 классов:дифференциация гласных звуков Ы И. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений , навыков анализа и синтеза.
Цель: учить детей различать гласные Ы И устно и на письме.
Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда.
Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка учебной цели.
Вывешивается на доску таблица с гласными I и II ряда.
Логопед. Вспомните и скажите, как образовались гласные I ряда. (Ученики по очереди называют). Как образовались гласные II ряда?
2. Повторение пройденного материала.
Логопед. Ребята, вспомните и расскажите, как образуется гласная II ряда Ё. (Ученики отвечают.) Назовите слова, в которых Ё стоит после согласных. Как произносятся согласные в этих словах? Почему?
3. Работа с индивидуальными зеркалами.
Логопед. Ребята, произнесите звук Ы, а затем звук И, глядя в зеркало. Что заметили в произношении этих звуков? Что происходит с артикуляторными органами при произнесении звука И?
Логопед поясняет:
Когда мы произносим звук И, то:
— губки – «в улыбке»;
— зубки сближены, но не сомкнуты;
— язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
— горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышко) .
Логопед. Что происходит с органами артикуляции при произнесении звука Ы?
Логопед поясняет:
— губки не напряжены;
— зубки разомкнуты;
— язычок отодвинут глубоко в ротик;
— горлышко «работает»;
— Какой можете сделать вывод? (Эти два звука сходны в произношении).
Логопед. Мы сравнили пару гласных И Ы, что выяснили?
Ученики: гласные Ы И сходны в артикуляции, но различаются в написании.
4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом.
Ученики выполняют задания дидактического материала, по очереди читают задания, если возникают трудности, логопед помогает, уточняет, разъясняет.
В задании 1 вам следует обозначить символами слоги:
— твердый звонкий согласный – т;
— мягкий звонкий согласный – з;
— глухой твердый согласный – Т;
— глухой мягкий согласный – З.
Гласные на письме обозначить традиционно кружком:
— гласные I ряда – пустой кружок.
— гласные II ряда – закрашенный кружок.
Задание 1.
Прочти слоги и обозначь их символами.
Пы, ти, ли, мы, вы, би, ви, фы, зы, си.
— В каких слогах спрятались слова? Запиши.
Задание 2.
«Путаница» (разберись и попиши предметы и действия).
Образец: пыл – пил.
Задание 3.
Игра «Один и много».
Впиши в лепестки ромашки недостающие слова так, чтобы получились пары.
Образец: слон – слоны.
Обозначь твердые и мягкие согласные перед Ы И.
Задание 4.
Рассели слова в домики по образцу, запиши недостающие для создания пар слова.
Образец: сады – садики.
Слова: цветы, винтики, руки, телефоны, машинки, мосты, часы, котики.
Задание 5.
Исправь ошибки в словосочетаниях.
Белие снежынки легкые пушинкы
Дружние деты любымые цветочкы
Сладкые конфети весёлие малышы
Задание 6.
Рассмотри картинки и, распределив их в три столбика, обозначь звуки перед буквами И Ы.
и | ы | и – ы | ||
Задание 7.
Прочти предложение. Выпиши сначала слова с буквой Ы, а затем с буквой И.
У папы мыло. В саду растёт слива. В лесу было сыро. У Миши карандаши. Куры клюют зерно. Ночью в лесу выл волк.
Задание 8.
Спиши, вставляя буквы Ы И.
З труб.. ..дёт густой д..м.
У маш..ны нов..е ш..н.. .
З..мой р..ба ушла на дно рек.. .
М..ша и В..тя – мал..ш.. .
Н..на сама собрала в лесу р..ж..к.. .
Задание 9.
Спиши текст, вставь буквы И Ы.
В огороде
На грядках поспел.. овощ..: огурц.., пом..дор.., лук. Н..на собрала пом..доры в ящ..к. М..ша соб..рал огурц.. в корз..ну. Дет.. отнесли овощ.. в подвал.
Задание 10.
Состав рассказ-описание по предметной картинке.
5. Итог занятия.
ОБОБЩЕНИЕ
Логопед. Над чем мы сегодня работали, ребята? Что узнали?
Ученики. Работали над различением гласных Ы И устно и на письме.
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «Снежно-звуковой ком» (на развитие слухового внимания и восприятия).
Логопед. Так же, как снежный ком, можно почти такой же ком «слепить» из звуков и назвать его «снежно-звуковым». Для этого после предваряющего игру договора – из каких звуков, например, только гласных, или только согласных, или любых, будет составлен снежно-звуковой ком – первый ученик называет звук. Наша тема – гласные Iи II ряда, поэтому мы и воспользуемся только этими гласными.
Первый ученик произносит звук А, второй ученик повторяет звук, который назвал первый ученик, и добавляет свой – Й, А. Третий ученик повторяет два первых звука А, Й, А и называет свой – Й, У и т. д.
Выигрывает тот ученик, которому удается «слепить» самый большой ком, то есть правильно воспроизвести наиболее длинную цепочку слогов.
Конспект занятия
- Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [и], [ы] (сравнение, различение, правильное произношение в слогах, словах, фразах);
- Совершенствовать навыки звукового анализа слов;
- Развивать слуховое восприятие;
- Образовывать множественное число существительных с окончаниями
- Обогащать и активизировать словарный запас;
- Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Оборудование:
- Настольные зеркала;
- Предметные картинки на различаемые звуки;
- Комплект предметных картинок (существительные в ед. и множ. числе).
- Пособие для обучения чтению-«домики»;
- Картинки- схемы слов;
- Буквы И, Ы;
- Пособие «Часы»;
- Картинки, выполненные пунктиром.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети сидят на ковре полукругом.
Логопед Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие, к нам придут гости, будем выполнять много разных заданий.
Выходят дети. Мальчик одет в костюм мишки Миши. У девочки костюм мышки Мыши.
Логопед:
Как-то рано поутру
Мышка Мыша шла в нору.
Мышка пела еле слышно
Песню тихую свою.
Мышка Мыша:
Я маленькая мышка
Люблю я сыр и пышки.
А кошки и коты
Желают нам беды.
Логопед:
А на встречу ей медведь:
Мишка Миша:
— Мышка, хватит грустно петь.
Я Мишка Миша, вот дела,
Сорока вести принесла:
У деток в садике урок,
Пойдем-ка вместе,
Будет впрок.
Посмотрим на занятие
И всем дадим задание.
Логопед:
Мишка с Мишей к нам пришли
И задания принесли.
Мишка Миша:
-Кто подскажет нам, друзья,
Что за звук услышал я?
Логопед:
Внимательно послушайте слова и назовите, гласный звук в середине слова:
кит, сын, мир, сыр, пыль, мил, выл.
Какие гласные звуки вы услышали? ([ы,и])
Мышка Мыша:
Вот ребята, молодцы,
Справились с заданием.
Но совсем мы не хотим
Сказать вам: « До свидания!»
На уроке посидим,
На ребяток поглядим.
Дети садятся на места. Мишка Миша и Мышка Мыша садятся с детьми за столы.
II. Постановка цели занятия.
Сегодня мы будем повторять звуки[ ы-и], учиться их различать. Уточняется характеристика этих звуков (гласные).
1. Сравнение и правильное произнесение звуков [и] и [ы].
Произнесём все вместе звук[ и]. Посмотрите в зеркала и скажите, в каком положении находится язык и губы?
Язык у нижних зубов, губки улыбаются
А теперь произнесём звук[ ы]. В каком положении находятся язык и губы?
Язык оттягивается от зубов, губки округляются.
2. Угадывание звуков[ ы-и] по беззвучной артикуляции.
Я буду показывать артикуляцию разных звуков. Если вы увидите артикуляцию звука [и ]– хлопните в ладоши, а звука [ы] – топните ногой.
3.Упражнение «Просмотри и назови»
Дифференциация звуков по схеме артикуляции.
На доске вывешена схема чередования звуков[ и-ы]
Логопед указывает на смайл, а дети произносят нужный звук.
4. Игра «Эхо». Произнесение слогов со звуками [и] и [ы] .
В игре участвуют две команды. Команда Мыши произносит слоги со звуком [ы], например пы, другая команда Миши отзывается, произнося слоги со звуком [и ] — пи.
Пы-пи мы-ми ты-ти кы-ки хы-хи
Задание усложняется. Вы должны заменить звук в середине слова.
Мыл-мил пыл-пил был-бил выл-вил ныл-Нил
5. Произнесение слов со звуками[ ы], [и].
Назовите картинки на доске. Выберите слова со звуком [и] –подарите их Мише, выберите картинки со звуком[ ы ]–подарите их Мыше.
Картинный материал: лимон, тыква, игла, весы, мыло.
III. Образование множественного числа существительных с окончаниями –и, -ы.
У логопеда картинки с существительными в единственном числе, у детей в конвертах картинки с существительными во множественном числе.
У меня на картинке один предмет, у вас- много. Я показываю картинку, называю предмет — кот. Отзывается тот, у кого много предметов.
Дети (показывая картинку) — коты
Назовите последний гласный в слове коты
Кот- коты жук- жуки
Бык- быки пингвин- пингвины
Дельфин- дельфины дыня- дыни
Банан- бананы ива- ивы
Мак- маки кит- киты
Хата- хаты муха- мухи
Конь- кони самолёт- самолёты
IV. Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
Пляшут Мышки-шалунишки,
Кто на вилке, кто на крышке.
Тише мышки, тиши мышки,
Не будите злого Мишку.
V.Звуковой анализ слов. Определение местоположения звуков[ ы],[ и] в словах по картинкам.
На столе карточки с картинками и схемой слова.
Назови картинку, определи, где в слове звучит[ и ]или [ы]. Положи нужную букву на схему слова (начало, середина, конец слова.)
И |
Картинки: лимон, рыба, осы, бусы, коньки, тыква, липа, очки, санки, весы, гуси, плита, дубы, дым, тапки.
Звук [и ]может стоять в начале, середине, конце слова.
Звук [ы] только в середине или конце слова.
VI. Активизация словаря.
Логопед загадывает загадку:
Нет ног, а хожу.
Нет рта, а скажу.
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (часы)
Ребята, часы бывают разные (на доску вывешиваются картинки)
Если они висят на стене- это настенные часы.
Если они висят на башне- это башенные часы.
Если стоят на столе, это какие часы?
Настольные часы
Если их носят на руке?
Наручные часы
Есть часы, на которых время измеряют по солнцу – это солнечные часы
А есть часы, в которых время отсчитывает песок- это песочные часы.
VII. Чтение прямых и обратных слогов. Составление слов.
На доске картинки: маки, хаты, утки, коты, киты и слоги
Ребята, посмотрите, у нас на доске живут слоги. У каждого слога свой домик. Давайте их прочитаем. Но нашим слогам очень скучно жить одним в домике,
они хотят дружить с другими домами.
ма |
ки |
Слог ма дружит со слогом ки , посмотрите, какое слово получилось?
Слово маки
Правильно, это слово маки (слоги крепятся под картинку)
Сколько слогов в слове маки?
Два. Первый слог МА, второй слог КИ.
А что мы знаем про слог?
В каждом слоге есть гласный звук, он образует слог. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Аналогично дети составляют другие слова.
VIII. Подведение итога занятия.
На столе у детей картинки, выполненные пунктиром.
Что изображено у вас на картинках?
Дети
Ры ба, бы к, вафли , конфеты , ки т, ягоды , сы р, и ва.
Логопед
Определите позицию звука [и] или [ы] в слове. Дети определяют.
А теперь обведите их и подарите картинки со звуком [и ]–Мише, а со звуком [ы]- Мыше.
This entry was posted in . Bookmark the .
Тема занятия: Дифференциация Ы – И.
Цель: совершенствование умения детей различать звуки И и Ы и соответствующие им на письме буквы.
Задачи: учить различать звуки и буквы ы – и;
обогащать словарный запас детей;
развивать слуховое и зрительное внимание и память.
Оборудование: карточки с заданиями по количеству учащихся.
Ход занятия.
Орг.момент. - Здравствуйте, ребята. На место садится тот, кто назовёт слово, начинающееся со звука И.
2. Повторите слова, поднимите соответствующую гласную (ы или и):
пир, бить, мыть, ты, спи, мы, мир, вы, сыр, писк, пыль, тир, визг.
3. Прослушать стихотворение.
Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке.
Что глядишь, корова,
строго и сурово?
Мишка-лодырь
через а написал «карова».
Напишите вы
«Мишка» через ы.
Проучите Мишку -
Превратите в мышку
Кошка мышку хвать!
Будет лодырь знать.
(С. Погореловский.)
сл - в- к-т- н-тк- л-п-
р-б- в-шн- м-ш- п-л-
в-лк- хр-п- л –ж- ш-н-
5. Игра «Один -много» (с перекидыванием мяча).
Логопед называет имя существительное в единственном числе, ученик, возвращая мяч, называет то же слово во множественном числе и выделяет последний гласный звук - ы или и, например:
рама-рамы (ы), тетрадь - тетради (и), стена - стека (ы) и т. д.
Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.
11. Итог занятия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?
Чем похожи звуки И и Ы?
Чем отличается артикуляционный уклад звуков И и Ы?
Похвала, поощрение.
_________________________________________________________
сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-
р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-
Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.
__________________________________________________________
сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-
р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-
Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.
________________________________________________________
сл - в- к-т- н-тк- л-п- в-лк- л –ж-
р-б- в-шн- м-ш- п-л- хр-п- ш-н-
Эти в-шн-, эти сл-в- сам- м- сажал-. Эти куст-к- мал-н- сам- пол-вал-. У М-ш- ж-л- бел-е м-ш-. У Люс- с-н-е бус-. На р-нке лного гр-бов. Кур- склевал- зёрн-шк-. Нельзя заг-бать в кн-гах л-ст-. Ул-ц- покр-т- снегом. У реки шурш-т кам-ш. Д-на несёт в сумке д-ню.
Тема: Звуки И и Ы.
Цель:
Закрепить навыки чёткого различения и произношения звуков И-Ы;
Развивать фонематический слух;
Учить выделять гласный звук в середине и в конце слова;
Развивать навыки звукового анализа и синтеза;
Развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия:
Оргмомент .
Сядет тот, кто назовёт гласный звук в слове: мак, суп, кот, пух, мэр, страх, торт, дым, мир, груз, писк, сын, спор, кран, спуск, конь.
Знакомство с темой занятия:
Отгадайте, кто пришёл к нам в гости.
Как соску, лапу в пасть положит Маленький зверёк, острый зубок,
Иначе он заснуть не может. Серенькая шубка, длинный хвост.
Выставляются игрушки.
Чем отличаются слова «мишка» и «мышка» (звуками И и Ы)
Какие это звуки? Почему?
Закрепление различения звуков в слогах и словах.
А) Слоговая зарядка
ПЫ-ПИ-ПЫ ИХ-ЫХ-ЫХ
МЫ-МЫ-МИ ИК-ИК-ЫХ
ТЫ-ТИ-ТЫ НЫ-НЫ-НИ
ПИ-ПЫ-ПЫ ТИ-ТЫ-ТЫ
КЫ-КИ-КЫ КИ-КЫ-КИ
Б) Выделение звука из слов.
Найдите в кассах буквы И и Ы, и если услышите в слове звук И, то поднимите буквы И, а если – Ы, то букву Ы.
Был, мыл, бил, выл, мил, ныл, пил, Нил, пыл.
В) «Доскажи словечко»
Мышка и Мишка нашли стихи, в которых нет последнего слова, и теперь спорят, какое слово подходит. Давайте поможем им.
Был/бил: Я в походе …
В барабан я …
Выл/вил: Своё гнездо грач …
А волк в долине …
Мыл/мил: Малыш был очень …
Он руки мылом …
Шипы\шипи: Ты, гусь сердитый, не …
У розы острые …
Возы/вози: Вот сена полные …
А ты, лошадка, их …
Г) Определение слова по последнему звуку.
Картинки: кеды-сапоги, маки-пионы, тыквы-дыни и др.
Отгадайте, какое слово кончается на звук …
Физминутка.
Как на горке – снег, снег, Руки вверх, на слова «снег, снег» встряхивать
кистями
И под горкой – снег, снег, Опустить руки вниз, -
И на ёлке – снег, снег, Соединить ладони над головой домиком.
И под ёлкой – снег, снег. Опустить руки вниз
А под ёлкой спит медведь. Ладошки под щёку и закрыть глаза
Тише, тише, не шуметь.
Закрепление различения звуков на письме.
Раздаются домики, в одном из которых живёт мишка, а в другом мышка. В окошко необходимо записать песенки, которые поют мышка и мишка (со звуками Ы и И).
«Песенки»: мы, их, ты, ми, ик, пы.
Записанные слоги читаются, потом анализируются.
Итог занятия.
Что мы делали на занятии?
Какие эти звуки? Почему?
Тема: Дифференциация ы-и.
Цели и задачи:
- закрепить навыки четкого различения и произношения звуков ы - и;
- развивать фонематический слух;
- учить выделять гласный звук в середине и в конце слова;
- развивать навыки языкового анализа и синтеза;
- развитие навыков фонематического анализа, словоизменения;
- развивать внимание, память, мышление;
- развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; предметные картинки мишка и мышка; модели слов; картинки - вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква; изображения двух домиков; линейка, буквы, рюкзак, карандаш.
Ход занятия
- Организационный момент.
Ляжет тот, кто назовёт гласный звук в словах: сыр, кит, мир, рысь, пыль, тир.
Закрепление звуков ы - и.
Логопед говорит, что сегодня дети будут повторять звуки ы - и.
Уточняется характеристика этих звуков (гласные). Дети объясняют, почему ы и и относятся к гласным звукам.
Логопед предлагает произнести звук и. Уточняется артикуляция звука (язык за нижними зубами, губы в улыбке).
Логопед предлагает произнести звук ы. Уточняется артикуляция звука (язык оттягивается от зубов).
- Артикуляционная гимнастика.
- качели
На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз.
Я все выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
маляр
Красить комнаты пора.
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Маляру мы помогаем.
лошадка (остановим лошадку)
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
В гости нас звала соседка
Кушать пудинг сладкий.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нету.
лопаточка – иголочка
Язык лопаткой положи
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
чашечка
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
грибочек
Я стою на ножке тонкой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шляпкой
С бархатной подкладкой.
- Развитие фонематического восприятия.
- Рассмотрите картинки и раздайте их мишке и мышке.
Картинки: вишня, малина, ели, сыр, усы, игла, мыло, тыква.
Логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением мишки и мышки и показывает детям картинки с изображением предметов, в названии которых есть буквы Ы – И.
Дети ставят картинку с определённым звуком к нужной картинке.
- Девочки хлопают в ладоши когда услышат звук И в словах, мальчики хлопают когда услышат звук Ы в словах.
Логопед называет слова, в названии которых есть звуки Ы-И.
Слова: пыль, кит, мыло, сыр, пир, тир, рысь, мир, бык.
- Игра «Один – много»
Образование формы множественного числа существительных и выделение гласного звука в конце слова.
ель - ели клён - клёны
липа - липы олень - олени
веник - веники лимон - лимоны
лента - ленты охотник - охотники
- Развитие словаря и тренировка в словообразовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Расселите слова в домики так, чтобы слова со значением большого предмета жили в доме, а слова со значением маленького предмета – в маленьком домике.
Образец: руки – в большом доме, ручки в маленьком домике.
На доску прикрепляются изображения двух домиков, различающихся размером. Дети в тетрадях записывают слова в два столбика.
Слова: банты, ножки, ручки, зонты, кусты, ушки, стульчик.
- Физ.минутка.
Руки подняли и покачали
(Качаем поднятыми вверх руками)
Это деревья в лесу.
(Плавно опускаем руки вниз)
Руки нагнули, кисти встряхнули-
(Встряхивание кистей рук)
Ветер сбивает росу.
(Машем руками перед собой)
В стороны руки, плавно помашем
(Руки в стороны)
Это к нам птицы летят.
(Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны)
Как они сядут, тоже покажем,
(Приседания)
Крылья сложили назад.
(Встали, спрятали руки за спину)
- Развитие фонематического анализа и синтеза на уровне слова.
Рассмотрите загадочные модели слов и постарайся разгадать их. Вставите необходимые буквы в слова и объясните значение слов.
Модели слов:
Дар Нос Шип
- Разгадывание кроссворда.
- В тетради я бываю Проживают в трудной книжке
Косая и прямая, Хитроногие братишки.
В другом своём значении Десять их, но братцы эти
Я планка для черчения. Сосчитают всё насвете.
И, наконец, порою (Цифры)
В шеренгу всех построю.
(Линейка)
- Чёрные птички Бусы красные висят,
На каждой страничке, Из кустов на нас глядят.
Молчат ожидают Очень любят бусы эти
Кто их прочитает Дети, птицы и медведи.
(Буквы) (Малина)
- Чёрная рубашка Ты идёшь с друзьями в лес,
У нашего Ивашки. А он на плечи тебе влез.
Где нос ни проведёт- Сам идти не хочет,
След оставит. Он тяжелый очень.
(Карандаш) (Рюкзак)
- Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальцы погулять
Этот палец самый сильный, самый толстый и большой
Этот палец для того чтоб показывать его
Этот палец самый длинный и стоит он в середине
Этот палец безымянный он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал очень ловок и удал
- Работа по карточкам. Списать слова вставляя пропущенные буквы Ы-И.
СЛ_В_ К_Т_ НОЖ_
Р_Б_ Н_ТК_ МЫШ_
В_ЛК_ Л_Ж_ МАШ_НА